КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ УСТАНОВКИ ветровой электростанции?

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ УСТАНОВКИ ветровой электростанции?

Каждый, кто планировал установки системы по производству альтернативной энергии, у себя дома, наверное задумывался над вопросами безопасности и комфорта. Многие думают, что установив ветрогенератор, можно забыть о тишине в доме, а после установки солнечных батарей или коллекторов, весь дом будет заполнено различными электроприборами. И это без опасений о сильных ветров, которые сорвут солнечные панели и повалят ветряки. На самом деле, все эти опасения напрасны и сейчас мы разберемся почему. Давайте рассмотрим каждую систему производства альтернативной энергии отдельно и убедимся, что они полностью безопасны и удобны в использовании.

весНачнем с личных СЭС. Упрощенные версии солнечных электростанций, использовались еще в 1960-х в США, для нагрева воды. Одной из самых распространенных проблем, которая возникает при установлении солнечных панелей, это как и где их установить, чтобы это было эффективно и не изменило общий вид дома или придомового участка. Чтобы решить эту проблему нужно, прежде всего, определиться сколько вам нужно производить электроэнергии, от этого будет зависеть площадь которую будут занимать солнечные фотоэлектрические модули. После этого, выбираем где расположим солнечные батареи на крыше или на придомовом участке. Далее, при установке не забываем про рациональный угол наклона солнечных панелей к светилу, о перспективах развития участка, на котором располагается СЭС (то есть ландшафтный дизайн территории) и о тени от окружающих объектов, таких как деревья и высокие здания. Если первые два пункта можно решить самостоятельно, то третий не всегда зависит от вас. Соседние дома или дерева могут бросать тень на солнечные панели и если поликристаллические панели производить меньше электроэнергии, то монокристаллические панели уменьшают мощность до 90%, на это нужно учитывать. Уже после установки солнечных панелей проходит подключения дополнительного оборудования, но об этом мы поговорим позже. Если вас заинтересовал монтаж личной СЭС то в статье «Легкий монтаж СЭС» вы можете подробнее ознакомиться с этим вопросом.

всеСледующим пунктом является установление личной ВЭС. Первые ветряные мельницы, которые использовали энергию ветра появились в древней Персии еще в 7 в. до н.е., в Украине стали популярны во времена Киевской Руси. Для установления ветрогенератора, прежде всего, нужно определиться с мощностью установки. Чем больше нужно производить электроэнергии, тем большего размера ветряк вам нужен. Стоит помнить, что ветрогенераторы мощностью более 2 кВт/ч не рекомендуется монтировать на дом. Проблема в микровибрации, генерирующей турбиной ветрогенератора во время своей работы, это может привести к трещинам на стенах или крыше дома. После выбора мощности личной ВЭС, нужно правильно расположить установку, убедиться что нет препятствий, которые будут способствовать неравномерному образованию ветровых потоков (деревья, пагорбы, дома). Не нужно забывать о световом мигании и шуме мельницы, при выборе места установки нужно рассчитать тень от него и узнать из паспорта ветрогенератора о шумовом загрязнении. Также желательно располагать ветряк на расстоянии не более 50 метров от аккумуляторов, чтобы минимизировать потери электроэнергии. После правильного монтажа, проходит подключения дополнительного оборудования. Если вас заинтересовал монтаж личной ВЭС, информация из статьи «Легкий монтаж ВЭС» поможет вам подробнее ознакомиться со всеми тонкостями этого дела.

После монтажных работ, производится подключение дополнительного оборудования, а именно инвертора, аккумуляторов, контроллера заряда, стабилизатора напряжения. Это обязательные составляющие вашей системы, они должны находиться в сухом, проветриваемом месте, с температурой от +10 до +40 градусов Цельсия и влажности не более 85%. Это может быть любое помещение, которое удовлетворяет перечисленные условия. Установка этого оборудования никак не влияет на условия проживания в доме и не требует много места.

есввкПоследнее, это комфорт и безопасность. Безопасность альтернативной энергетики уже давно можно считать эталоном в энергетической сфере, это самый экологичная энергия на сегодняшний день. А современные конструкции креплений мачт ветрогенераторов и солнечных панелей на все 100% гарантируют безопасность их использования, даже при экстремальных природных условий.

По комфортности проживания в доме, с системой производства альтернативной энергии, то она совсем не отличается от проживания в идентичном доме без этой системы. Современные технологии уже побороли большинство негативных последствий работы СЭС и ВЭС, а если такие и есть, то наши специалисты помогут вам их избежать.

Если вы хотите достичь максимального уровня эффективности вашей энергогенерирующей системы, наша команда профессионалов всегда готова помочь. Мы занимаемся разработкой проектов, доставкой, установкой, подключением, обслуживанием систем альтернативной энергетики на высшем уровне.

Если у вас появились дополнительные вопросы, можете обратиться к нашим консультантам по бесплатной помощью и консультацией.

Розміщено: Руслан